13 июля 2010, 11:37
1712
9 минут

Информация о разграничении полномочий МЧС России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в вопросах тушения природных пожаров

Ежегодно с наступлением летнего сезона для многих территорий России острейшей проблемой становятся природные пожары.

Нынешнее лето не исключение. Так, на начало июня на территории Российской Федерации зарегистрировано 11 194 очагов природных пожаров. Для сравнения - в аналогичный период прошлого года это число составило - 15 004. Общая площадь охваченных огнем территорий - 216 129,4 га. В прошлом году этот показатель был значительно выше - 794 554,4 га.

Зачастую вследствие отсутствия информации о разграничении сфер ответственности различных ведомств при тушении природных пожаров в СМИ появляется некорректная, а подчас негативная, информация по данному вопросу.

Тушение природных пожаров не является законодательно закрепленной функцией МЧС России. Его задачей является содействие органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в ликвидации лесных пожаров. Силы МЧС России привлекаются для тушения пожаров, возникших вблизи населенных пунктов, когда существует угроза жизни и здоровью людей, а также безопасности потенциально опасных объектов.

В 2010 году субъектам Российской Федерации выделены значительные финансовые средства на проведение мероприятий по предупреждению и тушению лесных пожаров.

п/п

Наименование федерального округа Российской Федерации

Сумма выделенных финансовых средств

(тыс. руб.)

1

Северо-Западный федеральный округ

202062,7

2

Центральный федеральный округ

633977

3

Южный федеральный округ

28495,8

4

Сибирский федеральный округ

1 037 241,4

5

Дальневосточный федеральный округ

656 452, 900

6

Уральский федеральный округ

210300, 000

7

Приволжский федеральный округ

115026, 700

Полномочия органов исполнительной власти

субъектов Российской Федерации:

В соответствие со статьей 83 Федерального закона от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ «Лесной кодекс Российской Федерации» полномочия по охране лесов, в том числе тушение лесных пожаров, возложены на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с передачей субвенций из федерального центра и должны реализовываться ими самостоятельно.

(ст. 83 Федерального закона от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ «Лесной кодекс Российской Федерации»: Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление следующих полномочий в области лесных отношений:

организация использования лесов, их охраны (в том числе осуществление мер пожарной безопасности);

Средства на осуществление переданных полномочий предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета. (см. Справку о финансировании мероприятий по предупреждению и тушению пожаров на 2010 год)

Субвенции из федерального бюджета, предоставляемые бюджетам субъектов Российской Федерации для осуществления переданных полномочий, распределяются исходя из площади эксплуатационных лесов, защитных лесов, интенсивности их использования, количества проживающего на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации населения, показателей пожарной опасности лесов по методике, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Порядок расходования и учета средств на осуществление полномочий устанавливается Правительством Российской Федерации.)

14 марта 2009 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№32-ФЗ). Пунктом 13 статьи 1 закона внесены изменения в статью 97 (Государственный пожарный надзор в лесах) Лесного кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. 13 статьи 1 Федерального закона от 14.03.2009 №32-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2010 г. государственный пожарный надзор в лесах может осуществляться государственными учреждениями, подведомственными органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. № 837 "Об утверждении Правил расходования и учета средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений", субвенции предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Федеральному агентству лесного хозяйства на соответствующий год на финансовое обеспечение следующих полномочий, осуществление которых передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации:

организация использования лесов, их охраны (в том числе осуществление мер пожарной безопасности), на землях лесного фонда.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.02.2003 г. № 146-р, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

согласовывает до начала пожароопасного сезона порядок взаимодействия при тушении лесных пожаров территориальных органов управления лесным хозяйством с территориальными органами и подразделениями МЧС России, Минсельхоза России, Минобороны России, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациями, осуществляющими хозяйственную деятельность в лесах

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.02.2003 г. № 146-р, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано: обеспечивать координацию действий организаций при проведении мероприятий по борьбе с лесными пожарами и привлечение для тушения лесных пожаровнаселения, рабочих и служащих, а также противопожарной техники и транспортных средств этих организаций;

осуществлять контроль за подготовкой организаций к пожароопасному сезону, а также за соблюдением противопожарных правил при проведении отжига травы и стерни на территориях, прилегающих к землям лесного фонда;

принимать меры по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров на землях поселений.

Полномочия МЧС России:

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.02.2003 г. № 146-р,МЧС России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечивает:

пожарную безопасность населенных пунктов и объектов экономики во время лесных пожаров;

участие сил и средств подразделений гражданской обороны и государственной противопожарной службы в ликвидации крупных лесных и торфяных пожаров в соответствии с решениями комиссий по чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. №417 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах.

В соответствии с данными Правилами, меры пожарной безопасности в лесах осуществляются:

а) органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления - в отношении лесов, расположенных на землях, находящихся соответственно в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;

б) органами государственной власти субъектов Российской Федерации - в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда, осуществление полномочий по охране которых передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации;

в) Федеральным агентством лесного хозяйства - в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда, осуществление полномочий по охране которых не передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации;

г) Федеральной службой по надзору в сфере природопользования - в отношении лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения;

д) федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области обороны и безопасности, - в отношении лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, находящихся в федеральной собственности.

Эта статья полезна?
77,8% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (812) 640-05-66
Приёмная начальника
+7 (812) 579-99-99
Единый «телефон доверия»
+7 (813) 704-32-74
Отделение по работе с обращениями граждан