14 февраля 2020, 09:00
13
6 минут

Сотрудники МЧС России активно проводят просветительские мероприятия среди подрастающего поколения Ленинградской области

Сотрудники МЧС России регулярно проводят среди подрастающего поколения различные конкурсы, викторины, соревнования, целью которых является просвещение ребят в области пожаробезопасного поведения. Так, недавно в Заклинской средней школе сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района совместно с Отделом государственной пожарной службы, местным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, Лужским отделением Государственной инспекции по маломерным судам, ОАО «ЛОЭСК» филиал «Лужские городские электросети» провели третий этап районных соревнований «Я и пожарная безопасность» среди учащихся четвертых классов сельских школ Лужского муниципального района.

Программа соревнований включала в себя семь станций и защиту плакатов на тему «30 лет МЧС России» и «75 лет Победы».

Первая станция «Причины пожаров» - участники соревнований по представленным рисункам отвечали на вопросы по пожарной безопасности, отгадывали кроссворд и комплектовали пожарный щит. Вторая станция - станция «Пожарная часть». Участники соревнований отвечали на вопросы по предназначению экипировки бойца пожарного расчета, различных типов огнетушителей. В ходе эстафеты по собранным из пазлов рисункам ребята определяли нарушения требований пожарной безопасности, демонстрировали практические навыки в подготовке экипировки бойца пожарного расчета. Третья станция - «Действия при пожаре». Участники соревнований демонстрировали практические навыки в тушении пожара в бытовых условиях. Следующей станцией стала «Эвакуация» - участники соревнований демонстрировали практические навыки по эвакуации людей из очага пожара. Пятая станция называлась «Юные инспектора надзорной деятельности» - участники соревнований находили в помещении класса нарушения правил пожарной безопасности. Затем ребята перешли на станцию «Безопасное электричество» - по представленным рисункам определяли нарушения требований электробезопасности, отвечали на вопросы по соблюдению требований. Финальной станцией стала станция «Безопасность на воде» - по представленным рисункам участники соревнований определяют нарушения требований безопасности на воде и на льду.

После того, как основные этапы соревнований были пройдены, состоялся показ литературно-музыкальной композиции и защита плакатов - в творческой форме команда представляла работу своего образовательного учреждения на тему «30 лет МЧС России» и «75 лет Победы».

По итогам проведения соревнования первое место заняла Оредежская школа. Второе место досталось Заклинской школе. А третью позицию заняла Мшинская школа. Победители соревнований были награждены дипломами, грамотами и памятными призами.

Указанные команды выходят в финал конкурса «Я и Пожарная безопасность», который состоится в апреле 2020 года.

Также в Выборгском районе Cотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с "ЛЕНОБЛПОЖСПАС" и Выборгским местным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества провели экскурсию в пожарной части для учащихся 7 класса Светогорского «Детско-юношеский Центр творчества». Такие экскурсии помогают школьникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем. Сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества и пожарной части побеседовали с детьми, познакомили их со специальной одеждой и техникой пожарных. С восторгом ребята примеряли шлем, рассматривали пожарные машины. Многие смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным.

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района тоже активно занимаются просвещением детей в области пожарной безопасности. На днях инспектор Виталина Шошина совместно с представителем местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Екатериной Петренко посетили Рябовскую основную общеобразовательную школу с целью проведения беседы с учащимися 2-9 классов на тему «Правила пожарной безопасности и правила эвакуации в случае возникновения пожара в быту, школе и общественном месте».

В ходе мероприятия спасатели рассказали ребятам о правилах пожарной безопасности, где школьники узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, а также о том, как необходимо себя вести, если пожар все-таки случился. Особое внимание детей обратили на эксплуатацию электроприборов и газовой плиты. Для усвоения материала в завершение беседы слушателям продемонстрировали видеофильм на тему «Правила пожарной безопасности и правила эвакуации».

В Лодейнопольском районе тоже кипит работа: недавно дружинники Добровольных юных пожарных "Скала" Алеховщинской школы провели открытую тренировку по пожарно-строевой подготовке. В открытой тренировке приняли участие начальник отряда Отдела государственной противопожарной службы Лодейнопольского района Владимир Широков и инструктор противопожарной профилактики 132 Пожарной части Виталий Яшин. Обучающиеся показали свои навыки, как правильно выполнять укладку боевой одежды пожарного, рассказали о правилах одевания и показали его в составе отделения. В спортивном зале школы выполнили упражнение по боевому развертыванию, а также поиск потерпевшего в задымленном помещении. Все ребята легко уложились в норматив и выполнили поставленную задачу.

Кроме этого, Владимир Широков и Виталий Яшин провели в 11 классе урок безопасности. Основное внимание было уделено профессии пожарного.

С помощью подобных мероприятий удается в доступной форме донести до учащихся правила пожарной безопасности, а регулярное проведение дает возможность школьникам более глубокого усвоения жизненно важных знаний и навыков.


Эта статья полезна?

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (812) 640-05-66
Приёмная начальника
+7 (812) 579-99-99
Единый «телефон доверия»
+7 (813) 704-32-74
Отделение по работе с обращениями граждан