5 января 2021, 12:00
1
4 минуты

Предупрежден – значит вооружен!

Несмотря на длинные выходные сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области остаются бдительны даже в эти праздничные дни! Ведь так важно, даже во время веселья, не забывать о пожарной безопасности. Ежедневно, сотрудники пожарного надзора проводят противопожарные рейды по жилым домам и частным секторам, по предприятиям торговли и досуга, с целью профилактики предупреждения пожаров и гибели на них людей.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района совместно с отрядом государственной противопожарной службы Волховского района и поисково-спасательной службой г. Новая Ладога регулярно проводят агитационную работу среди населения по правилам пожарной безопасности. В зоне особого внимания – жители частных домов. Работники МЧС России посещают садоводческие товарищества, в которых есть постоянно проживающие жители, а значит и здесь сохраняется риск возникновения пожаров из-за неправильной эксплуатации печного отопления или электрооборудования. Особенно в период, когда большинство жителей отдыхают и находятся дома.

При обходе частного сектора проводятся беседы с жильцами о соблюдении требований пожарной безопасности. Владельцам домов с печным отоплением напоминают о необходимости иметь перед печью предтопочный лист, рекомендуют регулярно очищать трубы от сажи и белить печи.

Также инструктажи проводятся с персоналом спортивных объектов, где в праздничные дни проводятся разные мероприятия. Обучение сотрудников мерам пожарной безопасности на рабочем месте является крайне важным процессом для любого учреждения. С помощью инструктажа, можно обеспечить должный уровень подготовки персонала, а значит, сведет к нулевым показателям риски несчастных случаев при возникновении пожара на территории объекта. Люди с пониманием относятся к подобным рейдам, ведь речь идёт об их безопасности и сохранности имущества.

С целью профилактики предупреждения пожаров и гибели людей в период новогодних и рождественских праздников сотрудники ОНД и ПР Волосовского района продолжают реализовывать на территории района комплекс профилактических мероприятий. Так, сотрудниками МЧС во взаимодействии с ГКУ Леноблпожспас проводятся профилактические противопожарные рейды в частном жилом секторе, во время которых распространяются памятки, листовки и другие средства наглядной агитации, напоминающие о важности соблюдения требований пожарной безопасности. Особое внимание в рамках мероприятий обращается на места проживания многодетных семей, а также семей, имеющих несовершеннолетних детей и граждан, входящих в так называемую «группу риска».

В Кировском районе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с 112, 127, 128 и 129 отрядами государственной противопожарной службы Кировского района Ленинградской области провели профилактические рейды в дачных и садоводческих массивах.

Инспекторский состав Ломоносовского района в период проведения новогодних праздников также провел профилактические рейды на территории садоводческих, дачных массивов, а также на территории населённых пунктов. Особое внимание уделялось соблюдению требований пожарной безопасности в быту, эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления. Кроме этого, в связи с изменением законодательства в части эксплуатации шлагбаумов внимание уделяется проездам и подъездам к территории садоводческих объединений.

По материалам районных подразделений Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (812) 640-05-66
Приёмная начальника
+7 (812) 579-99-99
Единый «телефон доверия»
+7 (813) 704-32-74
Отделение по работе с обращениями граждан