7 января 2021, 10:58
5
3 минуты

Безопасность прихожан в Рождество Христово под контролем МЧС

7 января все православные отмечают один из самых светлых христианских праздников - Рождество Христово. Этой ночью тысячи верующих отправились в храмы, чтобы принять участие в традиционной службе. В целях обеспечения безопасности людей, решивших посетить праздничные богослужения, в культовых учреждениях Ленинградской области было организовано дежурство сотрудников МЧС.

Накануне праздника сотрудники районных отделов надзорной деятельности и профилактической работы провели комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности храмов и церквей. В ходе обследований объектов, задействованных в праздновании Рождества Христова, специалисты проверили противопожарное состояние, провели инструктажи с священнослужителями по профилактике возгораний и действиям при их обнаружении, показали, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения. Также были осмотрены эвакуационные пути и выходы, наличие огнетушителей, пожарные краны, наружные источники противопожарного водоснабжения.

До окончания праздничных мероприятий личный состав будет осуществлять дежурство на объектах, задействованных в праздновании Рождества Христова.

Чтобы праздничные богослужения прошли без происшествий, ГУ МЧС России по Ленинградской области просят прихожан быть предельно внимательными в обращении с открытым огнем и напоминают основные правила безопасного поведения в храме:

- При зажигании свечей с подсвечников необходимо быть осторожными, по возможности закатывать рукава одежды, чтобы она не загорелась.

- Под свечой рекомендуется держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду.

- Необходимо подвязывать крепко платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы.

- Следить за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой.

- Соблюдать безопасное расстояние от других прихожан.

- В случае загорания одежды быстро скинуть ее, постараться потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом.

- Посмотреть план эвакуации и изучить расположение эвакуационных выходов в храме, чтобы в случае чрезвычайной ситуации знать направление движения из помещения.

- В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре необходимо покинуть помещение не создавая паники и давки.

- В случае пожара необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону — 101 или 112.



Фотоматериалы предоставлены районными отделами надзорной деятельности

 и профилактической работы

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (812) 640-05-66
Приёмная начальника
+7 (812) 579-99-99
Единый «телефон доверия»
+7 (813) 704-32-74
Отделение по работе с обращениями граждан