26 января 2021, 11:25
8
4 минуты

Сотрудники МЧС России заботятся о безопасности подрастающего поколения и пожилых граждан

Сотрудники МЧС России заботятся о безопасности подрастающего поколения.

Сегодня, в рамках плана основных мероприятий по профилактике пожаров в гости к ученикам 10 а класса школы №3 города Тосно приехали Екатерина Петренко, представитель местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Тосненского района и Ольга Абдухакова, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района. Профилактическая беседа по пожарной безопасности началась с обсуждения базовых правил поведения при пожарах и во избежание их, также инспекторы повторили телефоны службы спасения и принципы эвакуационных действий. Затронули и вопрос административной, и уголовной ответственности за неосторожное или намеренно-опасное обращение с легковоспламеняющимися предметами и огнём.

Ребята слушали очень внимательно, понимая всю важность данной темы. В завершение встречи они посмотрели специально подготовленный фильм о Санкт-Петербургском Университете ГПС МЧС России, с помощью которого словно заглянули в закулисье студенческой жизни. Видеоматериалы были разработаны с учётом возраста ребят и их возможных интересов. Детям продемонстрировали основные плюсы обучения в университете и открывающиеся после выпуска перспективы. В фильме студенты рассказали о самом процессе обучения и специализированных направлениях, интересных активностях и вариантах практики и трудоустройства. Будем надеяться, что такие встречи помогут молодым людям принять осознанное решение о том какую профессию и сферу деятельности в ближайшем будущем им выбрать.

В Киришском же районе проведены профилактические беседы в гимназии города.

Дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района посетили младшие классы Киришской гимназии. Учащимся рассказали о безопасном поведении в быту, школе, на улице. Напомнили о соблюдении мер пожарной безопасности и правилах дорожного движения. Также была затронута тема общения в сети интернет, что в настоящее время является очень актуальным.

А сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Подпорожского района совместно с отрядом государственной противопожарной службы и Всероссийским добровольным пожарным обществом Подпорожского района было проведено обучающее занятие с персоналом пансионата для престарелых ООО «Верность» в городе Подпорожье.

На инструктаже с работниками сотрудники МЧС России не только подробно разъяснили основные правила безопасности на рабочем месте, но и разобрали различные ситуации на примере плана эвакуации и разъяснили порядок действий в случае возникновения ситуаций, опасных для жизни.

На социально значимых объектах вопросу пожарной безопасности уделяется большое внимание, однако закрепить информацию на практике всегда полезно. Как правило, женщины очень боятся не то что взять в руки огнетушитель, но и взглянуть на него. И в нужный момент вряд ли смогут применить эти средства.

Работникам учреждений было предложено на практике попробовать потушить предполагаемое возгорание. Каждая из женщин попробовала взять огнетушитель в руки, попробовала потушить условный пожар.

И сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Подпорожского района уверены, что такие занятия принесут больше пользы, чем банальное зачитывание инструкции о мерах пожарной безопасности.

ОНД и ПР Тосненского, Киришского и Подпорожского районов


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (812) 640-05-66
Приёмная начальника
+7 (812) 579-99-99
Единый «телефон доверия»
+7 (813) 704-32-74
Отделение по работе с обращениями граждан