13 апреля 2021, 10:00
7
6 минут

Профилактика МЧС России на максимум!

Не допустить возникновение пожаров в образовательных учреждениях – это весьма важная задача, к реализации которой необходимо подойти со всей ответственностью.

На днях инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Еленой Шитовой во время проведения плановой проверки детского сада № 7 «Искорка» города Волхов с работниками был проведен инструктаж на тему «Пожарная безопасность в образовательных учреждениях».

В ходе мероприятия инспектор напомнила о правилах пожарной безопасности и о правилах пользованием огнетушителем.

Сотрудники детского сада приняли во внимание указания инспектора и высказали намерение неукоснительно соблюдать все требования пожарной безопасности и пристально следить за тем, чтобы воспитанникам ничего не угрожало.

В практике воспитания детей часто недооценивается опасность детской шалости с огнём. Большинство детей не имеют представления о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. Очень часто они становятся виновниками пожаров и их жертвами. Каждый год из-за неосторожного обращения детей с огнем происходит сотни пожаров. Соблюдение мер предосторожности при обращении с огнем, знание правил поведения во время пожара убережет ваших детей от беды. Детям напомнили некоторые правила поведения в экстремальных ситуациях, ведь правильные действия при пожаре - это основное условие для спасения. Самое важное - маленькие дети всегда должны быть под присмотром взрослых! Уходя из дома, даже ненадолго, либо берите малолетних детей с собой, либо попросите кого-либо присмотреть за ними, а уходя из помещения, выключайте все электроприборы.

Кроме того, накануне сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый бор принял участие в едином дне правовых знаний, который проходил на базе Сосновоборского политехнического колледжа.

Кроме того, именно сейчас на всей территории Ленинградской области проходит подготовка к началу пожароопасного периода. Скоро начнут гореть трава, поля и леса. А причиной этих возгораний как не печально, но является человек.

Алексей Суслов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор в преддверии наступления дачного и шашлычного сезона довел до подростков информацию, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» запрещается на приусадебных участках и землях общего пользования разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи, а также сжигать мусор, листву, траву, отходы и другие материалы.

По окончании встречи Татьяна Герасимова, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор рассказала подросткам о соблюдении требований пожарной безопасности в пожароопасный период и привела «красочные» примеры из жизни, к чему может привести их нарушение.

Помимо работы с подрастающим поколением, на плечи сотрудников Главного управления МЧС России по Ленинградской области ложатся обязанности по профилактическому патрулированию населенных пунктов с целью предупреждения пожаров.

Так, 11 апреля заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Николай Рассохин вместе с сотрудниками Волховского отделения ГИМС провел патрулирование прибрежной зоны реки Волхов. В ходе данного мероприятия отдыхающим на берегах, а также собственникам участков, граничащих с прибрежной зоной, напомнили требования пожарной безопасности, порядок использования открытого огня и разведения костров, вручили наглядную агитацию.

Также в рамках проведения проверочных действий по факту неконтролируемого горения сухой растительности дознавателями отдела надзорной деятельности Всеволожского района осуществляются выезды по территории района, а также проводится активная профилактическая работа с населением городских и сельских поселений.

Многие жители и гости Всеволожского района в последнее время на разных участках вдоль дорог легко могут увидеть густой дым и огонь. Это не что иное, как обычные палы травы.

Травяные палы имеют значительно более массовый характер, чем лесные или торфяные пожары, охватывают большие площади и распространяются часто во много раз быстрее. Это очень затрудняет их тушение. Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует организованных и осознанных действий как со стороны органов власти, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, так и максимальной ответственности, и осторожности со стороны граждан.

На территории Всеволожского района уже сейчас зафиксированы единичные палы растительности, но с каждым днем эта цифра растет.

Травяной пал – это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать весной сухую траву и изменить отношение людей к травяным палам. Для этого требуются слаженные и осознанные действия со стороны органов власти и местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, ответственность и осторожность со стороны граждан.

ОНДиПР Волховского и Всеволожского районов, г. Сосновый Бор


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (812) 640-05-66
Приёмная начальника
+7 (812) 579-99-99
Единый «телефон доверия»
+7 (813) 704-32-74
Отделение по работе с обращениями граждан