26 января 2022, 10:21
246
4 минуты

Профилактические обходы по пожарной безопасности

Ежедневно сотрудники Государственного пожарного надзора проводят профилактические беседы с населением для того, чтобы предотвратить пожары в частном секторе.    

Сотрудники районных отделов надзорной деятельности и профилактической работы напоминают гражданам о правилах поведения в быту и о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Основная цель - профилактика пожаров в жилом секторе и снижение гибели людей на пожарах.  

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Выборгскому району совместно с представителем местного отделения ВДПО провели рейды в жилых многоквартирных домах, а также мест общего пользования жилого сектора. В ходе таких мероприятий представители рабочей группы проводят с населением инструктажи о мерах пожарной безопасности, разъясняют гражданам нормы пожарной безопасности, связанные с нарушением требований к эвакуационным путям в многоквартирных жилых домах, наиболее часто проявляющихся в захламлении горючими материалами и другими предметами, блокировании дверей эвакуационных выходов, что в случае пожара может иметь печальные последствия.

В Тихвинском районе Государственный инспектор по пожарному надзору провел профилактическую беседу с председателем гаражно-строительного кооператива № 1 города Тихвина. Председателем были заданы вопросы по пожарной безопасности, по которым в полном объеме были разъяснены требования пожарной безопасности. Во время визита сотрудник осмотрел пожарные щиты на объекте, по которым тоже ответили на интересующие вопросы.

В Лужском районе много частных жилых домов с печным отоплением в целях предупреждения пожаров, минимизации их последствий, защиты жизни и здоровья граждан от пожаров, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводят подворовые обходы.

В ходе мероприятий с гражданами проводятся беседы о правилах эксплуатации печей, иных отопительных устройств, сотрудники МЧС России напоминают, как действовать в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации. Гражданам вручаются памятки о мерах пожарной безопасности в жилом фонде, а также телефоны экстренных служб, так как когда человек находиться в панике, он может просто забыть куда звонить и что делать.

В Сланцевском районе сотрудники МЧС пообщались с жителями Старопольского сельского поселения на тему пожарной безопасности: как действовать при пожаре, как правильно пользоваться электрическими и отопительными приборами, как избежать возгораний. Также каждому была вручена памятка пожарной безопасности, чтобы напоминать о необходимости соблюдения пожарной безопасности.


Напоминаем основные правила эксплуатации печного оборудования:

- не допускать перекала печи, производить топку печи 2-3 раза в день по 1,5 часа, прекращать топить печь за 2 часа до сна;

- дымоходы должны быть оштукатурены и побелены, обязательно следует провести их очистку от мусора, паутины и наслоений сажи;

- не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручать надзор за ними малолетним детям, не располагать топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества, и материалы на предтопочном листе (размер его должен составлять не менее 50*70 см);

- не применять для розжига печи бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся горючие жидкости;

- не использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.     

Ответственность за пожарную безопасность жилых домов и квартир несут квартиросъемщики и домовладельцы. В случае возникновения пожара необходимо незамедлительно вызывать пожарно-спасательные подразделения по телефонам 101 или 112.

Берегите себя, соблюдайте правила пожарной безопасности!

ОНДиПР Выборского, Лужского, Сланцевского и Тихвинского районов

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (812) 640-05-66
Приёмная начальника
+7 (812) 579-99-99
Единый «телефон доверия»
+7 (813) 704-32-74
Отделение по работе с обращениями граждан