4 октября 2022, 14:00
271
3 минуты

В Ленинградской области проходят открытые уроки, приуроченные к 90-летию со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации

4 октября в России отмечается 90 лет со дня образования системы гражданской обороны.

Одной из основных задач гражданской обороны, является обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. 

В целях популяризации гражданской обороны и проведения просветительской работы среди детей сотрудники МЧС России регулярно посещают детские сады, школы и другие учебные заведения, чтобы дети с самого раннего возраста знали правила поведения при пожарной и чрезвычайной опасности.


Инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы рассказали детям об истории создания гражданской обороны и ее развитии; о действиях при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций и правилах поведения по сигналам оповещения.

Помимо этого, с ребятами провели практические занятия по применению и надеванию средств индивидуальной защиты. 

В Кингисеппском районе школьникам продемонстрировали познавательный видеоролик, разработанный МЧС России, в котором рассказывается о создании и истории Гражданской обороны на территории нашего государства. После просмотра видеоролика сотрудники МЧС рассказали о деятельности чрезвычайного ведомства России в данном направлении. Обучающиеся узнали о задачах, стоящих перед системой Гражданской обороны в ходе возникновения военных действий и чрезвычайных ситуаций.

Во Всеволожском районе сотрудники МЧС ознакомили детей с устройством и назначением противогаза ГП-7Б и защитного костюма Л-1; на практике показали правильность надевания средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. Каждый из школьников имел возможность примерить на себя средства индивидуальной защиты.

Волосовским школьникам рассказали, какие могут возникнуть чрезвычайные ситуации и что необходимо делать в случае опасности. При этом, специалисты акцентировали внимание на том, что при поступлении сигнала нужно сохранять спокойствие и следовать указаниям взрослых.

В Лодейнопольском районе сотрудники МЧС рассказали об особенностях работы пожарного и спасателя, о ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций последних лет, ответили на вопросы школьников.

А в Приозерском районе о требования пожарной безопасности, о том, как нужно правильно себя вести при срабатывании системы оповещения, рассказали дошкольникам. В детских садах инспекторы провели тематические детские викторины на тему «Спички детям не игрушка», «Детская шалость приводит к беде». Самым активным участникам были вручены сувениры. По окончанию открытых уроков, в детских садах была проведена учебная тренировка по эвакуации детей из здания.


По материалам районных подразделений

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (812) 640-05-66
Приёмная начальника
+7 (812) 579-99-99
Единый «телефон доверия»
+7 (813) 704-32-74
Отделение по работе с обращениями граждан