6 января 2019, 14:28
33
3 минуты

Жители посёлка Янега Лодейнопольского района предупреждены об опасностях пожара в зимний период времени

На территории  Ленинградской области в основную фазу вступил зимний пожароопасный период. Как показывает статистика, наибольшее число пожаров в это время происходит в жилом секторе.

С учетом складывающейся пожароопасной обстановки, а также в целях оказания консультационной помощи населению  на предмет противопожарного состояния печей и обогревательных приборов, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района проводятся пожарно-профилактические мероприятия в населенных пунктах.

Так, 6 января главным государственным инспектором Лодейнопольского района был проведен подворовый обход частных жилых домов в посёлке Янега.

Проводимые мероприятия направлены на исключение причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей на них. Специалистом МЧС большой акцент делается на наиболее уязвимые социальные группы населения – это многодетные семьи, одиноко проживающие пожилые граждане, инвалиды, неблагополучные семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

В зимний период увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, увеличивается и нагрузка на электропроводку, которая во многих жилых домах очень ветхая и требует обязательной замены. В ряде случаев, вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Другая распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и самодельных обогревателей с открытой спиралью накаливания.

Во время подобных рейдовых мероприятий инспектора особое внимание уделяют домовым печам. К сожалению, не часто  можно увидеть владельцев, которые бы содержали их в идеальном состоянии. Среди основных нарушений: слишком маленькие предтопочные листы, трещины в дымоходе, засоренные трубы.

Подобные сезонные профилактические мероприятия стимулируют большинство граждан привести свой дом в необходимый безопасный порядок, соблюдать необходимые требования пожарной безопасности и требовать такую же дисциплину от своих детей.

ОНДиПР Лодейнопольского района 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (812) 640-05-66
Приёмная начальника
+7 (812) 579-99-99
Единый «телефон доверия»
+7 (813) 704-32-74
Отделение по работе с обращениями граждан